TOKYO GINZA STUDIO

東京銀座スタジオ

– 大人バレエシェリ –

明るく楽しく美しく。あなたの夢を叶える空間。

CHERIE シェリ 東京銀座スタジオ 2022.12 OPEN

初めての方、昔やっていてまた舞台に立ちたい方、もっとレベルアップしたい方。 どんな方でも楽しんでいただける空間づくりを目指す大人バレエシェリでは、新たな拠点として「東京銀座スタジオ」を2022年12月にオープン致しました。

個々のレベルに合わせたレッスンと、シェリらしい「指導の手厚さ」を大切にし、気軽にバレエを始めてもらいたいと思っています。
さらに、舞台出演のチャレンジも応援しており、コール・ド・バレエ、バリエーション、グラン・パ・ド・ドゥなど、生徒様一人ひとりが輝ける場を提供していきたいと考えています。
舞台のようなスタジオで、レベルや年齢を気にせず一緒にレッスンを楽しみましょう!

1週間のスケジュール

SCHEDULE

各クラスの詳細については「レッスン・料金」ページを御覧ください。
月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 日曜日
月曜日

10:30〜12:00

初級

12:15〜12:45

初級ポアント

12:45〜13:15

Vaクラス(リハーサル)

19:00〜20:30

入門

20:45〜21:15

入門ポアント

21:15〜21:45

Vaクラス(リハーサル)

火曜日 水曜日

14:00〜15:45

初級(+15分)

16:00〜16:30

初級ポアント

16:30〜17:00

Vaクラス(リハーサル)

19:00〜20:45

初級(+15分)

21:00〜21:30

初級ポアント

21:30〜22:00

Vaクラス(リハーサル)

木曜日

10:30〜12:00

入門

12:15〜12:45

入門ポアント

12:45〜13:15

Vaクラス(リハーサル)

20:00〜21:30

初中級

21:40〜22:10

パドドゥ解説

22:10〜22:40

Vaクラス(リハーサル)

金曜日

10:30〜11:30

入門

12:00〜13:45

初級(+15分)

13:55〜14:15

初級ポアント

14:15〜14:45

Vaクラス(リハーサル)

17:00〜18:30

入門

19:00〜20:45

初級(+15分)

20:55〜21:15

初級ポアント

21:15〜21:45

Vaクラス(リハーサル)

土曜日

10:00〜11:30

入門

11:40〜12:00

入門ポアント

12:30〜14:15

初級(+15分)

14:25〜14:45

初級ポアント

14:45〜15:15

Vaクラス(リハーサル)

16:00〜17:00

キッズ

子ども用

17:00〜18:30

ジュニア

子ども用

19:00〜20:30

初級

20:45〜21:15

初級ポアント

21:15〜21:45

Vaクラス(リハーサル)

日曜日

10:00〜11:30

入門

12:00〜13:45

初級(+15分)

14:00〜14:30

初級ポアント

14:30〜15:00

Vaクラス(リハーサル)

※2022年12月28日付のスケジュールです。
※実際のスケジュールとは異なる場合があります。
※最新のスケジュールは予約サイトにてご確認ください。

※備考:火曜日 パドドゥリハ、日曜日 発表会合同リハ

詳しいスケジュールまたは予約は予約サイトをご利用ください

予約サイトにてお申し込み

東京銀座スタジオ

お申し込みはメールまたはお電話でも受け付けておりますのでお気軽にご連絡ください。

Tel.06-7777-0246

メールでお申し込み

大人の料金

ADLUT FEE

会員料金

入会金

10000(税込)

入会特典
  • 10,000円分のシェリショップの商品券をプレゼント
種別 金額
(税別)
受講可能レッスン
通常クラス ポアント リハーサル Vaクラス
(東京銀座)
ワーク
ショップ
フリーパス
全店舗対象
全日フリーパス
20909.9(税別)
※フリーパスの有効期限は1ヶ月です。
※お申込みより最低2ヶ月継続が条件となります。
※全店舗対象全日フリーパスは、全店舗の受講可能レッスンが受け放題となります。
※ワークショップは別料金です。別途チケットのご購入が必要です。
月謝(回数分、好きな曜日に来ていただけます)
月2回 3182(税別)
月4回 6364(税別)
月8回 12728(税別)
※月謝の有効期限は1ヶ月です。
※通常クラス以外は別料金です。別途チケットのご購入が必要です。
※月に利用回数を越えて受講する場合、単発チケット又は別途チケットのご購入が必要です。
※月内で余った回数分は繰越チケットを付与いたします。同プラン契約中は無期限で繰越されます(プラン変更された時点で無効となります)。
種別 金額
(税別)
受講可能レッスン
通常クラス ポアント リハーサル Vaクラス
(東京銀座)
ワーク
ショップ
チケット制
Aチケット
(10回分)
20000(税別)
Bチケット
(10回分)
10000(税別)
Cチケット
(10回分)
5000(税別)
イベントチケットA
(特別ワーク
ショップ等)
2728(税別)
イベントチケットB
(パドドゥワーク
ショップ等)
4546(税別)
※Aチケット、Bチケットの有効期限は6ヶ月、Cチケットの有効期限は無期限です。
※イベントチケットA、イベントチケットBの有効期限は1年です。
※ご入会いただいた方はご購入いただけます。
※Aチケットは通常クラス、ピラティス、バレエピラティスをご受講いただけるチケットです。
※Bチケットはポアント、バレエピラティスをご受講いただけるチケットです。
※Cチケットは舞台出演お申し込みの方のみご購入いただけます。リハーサルをご受講いただけるチケットです。
※イベントチケットAは特別ワークショップ等をご受講いただけるチケットです。
※イベントチケットBはパドドゥワークショップ等をご受講いただけるチケットです。

※追加でチケットが必要な場合は予約サイトでご購入ください。
※後援会費、冷暖房費はいただいておりません。
※退会制度はございません。
※休会費はいただいておりません。
※「フリーパス」「月謝」のプラン変更や休会は、当月15日までにお申し出ください。当月末まで継続、翌月初めから変更となります。
 例)1月15日までに変更申込
 → 1月末まで今まで通りのプランで継続
 → 2月初めより変更や休会が適用
※ワークショップのキャンセルにつきましては、3日前までにご連絡頂いた場合は無料、2日前から当日のキャンセルの場合は全額お支払い頂きます。

非会員料金

種別 金額
(税別)
受講可能レッスン
通常クラス ポアント リハーサル Vaクラス
(東京銀座)
ワーク
ショップ
単発チケット
1回
レッスン
2273(税別)
ポアント
レッスン
1364(税別)
イベントチケットA
(ビジター用)
3637(税別)
イベントチケットB
(ビジター用)
5455(税別)
※単発チケットの有効期限は無期限です。
※ご入会いただいていない方もご購入いただけます。
※イベントチケットAは特別ワークショップ等をご受講いただけるチケットです。
※イベントチケットBはパドドゥワークショップ等をご受講いただけるチケットです。

※追加でチケットが必要な場合は予約サイトでご購入ください。
※後援会費、冷暖房費はいただいておりません。
※退会制度はございません。
※休会費はいただいておりません。
※ワークショップのキャンセルにつきましては、3日前までにご連絡頂いた場合は無料、2日前から当日のキャンセルの場合は全額お支払い頂きます。

子どもの料金

CHILDREN FEE

会員料金

入会金

10000(税込)

入会特典
  • 指定の制服レオタードをプレゼント
種別 金額
(税別)
受講可能レッスン
キッズ ジュニア ジュニア1 ジュニア2 コンクール
クラス
大人クラス
キッズクラス 月謝制
キッズ
週1
5000(税別)
キッズ
通い放題
8182(税別)
※月謝の有効期限は1ヶ月です。
※3歳から小学1年生を対象
※キッズ週1のレッスンの振替は基本当月中に行ってください。当月中に振替できなかった場合はその回数分、翌月末まで使用可能な繰越チケットを付与致します。
ジュニア・ジュニア1クラス 月謝制
ジュニア
週1
7273(税別)
ジュニア
週2
13637(税別)
※月謝の有効期限は1ヶ月です。
※小学1年生から小学5年生を対象
※ジュニア週1・週2のレッスンの振替は基本当月中に行ってください。当月中に振替できなかった場合はその回数分、翌月末まで使用可能な繰越チケットを付与致します。
種別 金額
(税別)
受講可能レッスン
キッズ ジュニア ジュニア1 ジュニア2 コンクール
クラス
大人クラス
ジュニア・ジュニア2クラス 月謝制
ジュニア2
週1
7273(税別)
ジュニア2
週2
13637(税別)
※月謝の有効期限は1ヶ月です。
※小学6年生から中高生を対象
※ジュニア2週1・週2のレッスンの振替は基本当月中に行ってください。当月中に振替できなかった場合はその回数分、翌月末まで使用可能な繰越チケットを付与致します。
特進クラス 月謝制
週3以上
通い放題
20909.9(税別)
※月謝の有効期限は1ヶ月です。
※ワークショップ、コンクール指導料は別途発生致します。
〈特進クラスについて〉
・小学3年生以上から(要相談)
・コンクール出場や海外留学を視野に入れ、将来プロダンサーを目指す子たちを対象にしたクラスです
〈特進クラスの特典〉
・レッスン通い放題(大人のクラスは講師の許可が必要です)
・コンクール出演する場合、コンクール指導料50,000円(税込)、講師引率料10,000円(税込)がかかります。(コンクール側へ支払うエントリー料、講師交通費、衣裳代、宿泊費は別途かかります)
・その他舞台鑑賞への引率
・発表会以外のスクール内部舞台出演費割引
種別 金額
(税別)
受講可能レッスン
キッズ ジュニア ジュニア1 ジュニア2 コンクール
クラス
大人クラス
チケット制
Aチケット
(10回分)
20000(税別)
※Aチケットの有効期限は6ヶ月です。
※10回の綴りチケットです。お月謝で通うのが難しい方向けです。
※受講可能レッスンの全てに適応致しますが、ワークショップなどの一部については別途料金が発生致します。

※追加でチケットが必要な場合は予約サイトでご購入して下さい。
※後援会費、冷暖房費はいただいておりません。
※退会制度はございません。
※休会費はいただいておりません。
※「月謝」のプラン変更や休会は、当月15日までにお申し出ください。当月末まで継続、翌月初めから変更となります。
 例)1月15日までに変更申込
 → 1月末まで今まで通りのプランで継続
 → 2月初めより変更や休会が適用

非会員料金

種別 金額
(税別)
受講可能レッスン
キッズ ジュニア ジュニア1 ジュニア2 コンクール
クラス
大人クラス
単発チケット
1回
レッスン
2273(税別)
※単発チケットの有効期限は無期限です。
※受講可能レッスンの全てに適応致しますが、ワークショップなどの一部については別途料金が発生致します。

※追加でチケットが必要な場合は予約サイトでご購入して下さい。
※後援会費、冷暖房費はいただいておりません。
※退会制度はございません。
※休会費はいただいておりません。

生徒さんのお声

STUDENT’S VOICE

Yさま
30代女性

シェリバレエはいろんな方が通っていますが、とても雰囲気がよく通いやすいです。

私は子どものころに憧れていたヴァリエーションやパ・ド・ドゥに挑戦してみたくて始めましたが、本当に丁寧に教えてくださるので安心して発表会に出ることができました!

ブランクがあっても大丈夫なので、興味のある方是非一緒に踊りましょう!

Mさま
60代女性

全くの未経験から始めた60代です。

レッスンは30分のストレッチから始まり、バレエ用語もわからないような初心者の私にもすごく丁寧に教えていただけて、今では普通にレッスンに通えています。

バレエは一般的な運動に比べ、女性らしい美しさが身につけられるのがとても良いです!姿勢がよくなり、若く見られることが増えました。

Eさま
40代女性

仕事は忙しいのですが、バレエをした方が心も体も調子がよくハマってしまいました。

仕事に終わってスタジオに着き、舞台の練習などをしているとバレリーナのような気持ちになれて、日々の活力になっています!

あと、新しいかわいいレオタードを着たり、コーディネートを考えるのも楽しいです。

ジュニアの
保護者さま

以前通っていたスタジオでは娘が先生に気に入られず、どう頑張ればいいのかわからず、なかなか上達できずにいました。

どんどんバレエから気持ちが離れていってしまい、母親の私もどうしてあげたらいいのかわからず困っていました。

もうバレエは辞めさせようかと思いましたが、最後にシェリでレッスンを受けようと決意。

今ではとても楽しそうにレッスンをしていて、すごく上達もしたので本当に良かったです。

スタジオ情報

STUDIO

大人バレエシェリ 東京銀座スタジオ

  • 所在地

    東京都中央区銀座5丁目14-6 橋ビルⅡ B1

  • お問い合わせ

    TEL 06-7777-0246
    tokyo@cheriegroup.com

  • 最寄り駅

    銀座駅出口A5から徒歩約7分、東銀座駅出口4から徒歩約2分

PAGE TOP